СЗВ-М за март

На что обратить внимание при заполнении отчёта СЗВ-М в ПФР? Какой бланк использовать, принят ли новый? Что с электронным форматом? Кому и в какой ситуации заполнять СЗВ-М, а кому нет? Рассказываем об этой отчётности в ПФР за первый весенний месяц. Также приводим образец заполнения, который можно будет скачать. В общем эта статья поможет быстро сориентироваться с заполнением и сроком сдачи СЗВ-М за март, тем более что он совсем близко.

Кто обязан сдать за март

Задача подать в ПФР форму СЗВ-М за март стоит перед всеми работодателями-страхователями. В частности, это:

  • компании и их подразделения
  • частные предприниматели (у которых есть работники и/или подрядчики)
  • адвокаты, детективы, нотариусы и иные специалисты частной практики.

Кого показать в бланке

В составе отчёта СЗВ-М за март сотрудники ПФР должны увидеть информацию обо всех физических лицах, которые с 01 по 31 марта включительно выполняли работу на основании трудовых соглашений или вообще просто числились как застрахованные при фирме (ИП). И не имеет значения:

  • вела ли фирма (ИП) по факту деятельность в марте
  • были ли в марте начисления и выплаты в адрес физиков.

Если же физлица выполняют работы (оказывают услуги) по договорам гражданско-правового толка, то ПФР считает так: даже когда в марте вознаграждение по договору ГПХ вы им не выплачивали и, соответственно, страховые взносы на него не начисляли, то в форму СЗВ-М за март таких внештатников всё равно следует включить.

СОВЕТ

Чтобы понять – включать или не включать конкретное застрахованное лицо в СЗВ-М – необходимо исходить из следующего:

1. Какой вид договора заключен.

2. Действовал ли договор в отчетном месяце (если хотя бы 1 день, то включать в СЗВ-М нужно).

3. Не имеет значения в отчетном периоде – марте – наличие фактов начисления и выплаты з/п (вознаграждения) по данному договору, а также фактов начисления взносов на эти суммы.

Когда отчитаться за март

Теперь о том, когда сдавать СЗВ-М за март. Срок установлен ст. 11 Закона № 27-ФЗ

Можно сдать досрочно, но есть нюансы

Некоторые фирмы и ИП с персоналом представили форму СЗВ-М за март досрочно. То есть, уже в марте. Это не возбраняется по закону дожидаться крайнего срока сдачи СЗВ-М за март совсем необязательно.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

При досрочной сдаче СЗВ-М за март есть вероятность, что уже сданную в ПФР форму нужно будет уточнить. К примеру, когда новый человек принят на работу в последний день марта, а СЗВ-М уже сдана.

Действует прежний бланк

Сразу скажем, что внешний вид формы СЗВ-М с никак не изменился. То есть о новой форме СЗВ-М за март говорить не приходится.

Поэтому за март бланк СЗВ-М в 2018 году – прежний. Он утвержден постановлением Правления ПФР от 01 февраля 2016 года № 83п и выглядит так:

СЗВ-М за март

Традиционно форма СЗВ-М за март состоит из 4-х разделов:

1. Реквизиты страхователя.

2. Отчетный период.

4. Сведения о застрахованных лицах.

Скачать бланк СЗВ-М для отчета за март на бумаге с нашего сайта можно бесплатно по следующей прямой ссылке.

Формат для отправки

В 2018 году действует постановление ПФР от 07 декабря 2016 года № 1077п, которое утвердило электронный формат сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Этот нормативный документ фонда содержит основную техническую информацию для отправки СЗВ-М за март в электронном виде.

Вариант правильно сформированного имени файла для отправки СЗВ-М примерно такой:

Электронную СЗВ-М создают в формате XML в кодировке UTF-8.

Подробно ознакомиться со всеми техническими нюансами на нашем сайте можно здесь.

СОВЕТ

Чтобы подготовить электронный отчёт, с официального сайта ПФР – www.pfrf.ru – в разделе Работодателям бесплатно скачайте последнюю версию модуля проверки. СЗВ-М за март желательно перед отправкой в фонд проанализировать с помощью этого софта. Вот точная ссылка.

Споры о нулевой форме и позиция ПФР

Нужно ли сдавать нулевой отчет СЗВ-М за март? Вопрос интересный и пока спорный.

С другой стороны, электронный формат СЗВ-М предусматривает заполнение хотя бы одной строки списка застрахованных лиц. Отправить отчет без блока Сведения о застрахованных лицах – нельзя. Поэтому совсем пустой бланк отправить не получится.

СЗВ-М за март

Как быть с гендиректором

Не нужно включать в СЗВ-М за март единственного директора – учредителя. Об этом говорят разъяснения ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356 и Минтруда от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587. Но только при соблюдении 2-х условий:

1. С ним не заключен трудовой контракт.

2. Он не получает никаких выплат от организации.

То есть: если в марте с директором не был заключен трудовой договор, и он не получил никаких выплат, то форму СЗВ-М за март таким фирмам без персонала можно вообще не сдавать.

СЗВ-М за март

Заметим, что ранее Пенсионный фонд настаивал: компания обязана сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, даже если с ним не заключала трудовой или гражданско-правовой договор (письмо от 06.05.2016 № 08-22/6356). Поэтому до сих пор некоторые бухгалтеры предпочитают подстраховаться и всё же сдавать СЗВ-М с одним директором. Это, в принципе, не запрещено.

ВНИМАНИЕ

Отделение ПФР обязано принять СЗВ-М за март, даже если в ней показан лишь один директор и с ним нет никакого договора.

Заполнение формы

Заполнение формы СЗВ-М за март не имеет принципиальных особенностей. Только в поле Отчетный период укажите код месяца – 03. Он показывает, что вы сдаёте именно мартовский отчет. В остальном – всё стандартно. Далее приведен образец заполнения этой формы за март:

СЗВ-М за март

А здесь можно бесплатно по прямой ссылке скачать этот образец заполнения.

Также на нашем сайте вы можете прочитать статью, в которой рассмотрены особенности заполнения 4-го раздела формы СЗВ-М на женщин в декрете, совместителей, а также индивидуальными предпринимателями (См. СЗВ-М: заполняем сведения о застрахованных лицах).

Как сдавать форму

Заполненный бланк СЗВ-М за март можно сдать в электронном виде или на бумаге.

О admin

x

Check Also

Самозанятые: аренда квартир

В России обложены налогом самозанятые. Аренда квартир относится к доходам этой категории лиц. Про новый ...

Самозанятые граждане и НДФЛ

Кто такие самозанятые граждане? НДФЛ эта категория налогоплательщиков должна уплачивать? Или же налоговым агентом, как ...