Главная 7 Предпренимателю 7 Срок действия штатного расписания

Срок действия штатного расписания

Каков срок действия штатного расписания? Такой вопрос зачастую возникает у кадровых специалистов. Сразу и не сообразишь, требуется ли обновлять этот документ, или же он действует бессрочно. В любом случае, все лучше сделать, как надо. Ведь действующее законодательство нарушать никому не хочется. Про срок действия штатного расписания в организации расскажем в статье.

Перечень должностей

Что из себя представляет штатное расписание? Это документ, представляющий собой перечень структурных подразделений компании, название должностей, специальностей, с указанием квалификации, а также сведений о соответствующем количестве штатных единиц. Помимо этого в штатном расписании содержится информация о должностных окладах, надбавках и ежемесячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Срок действия штатного расписания

Несмотря на то, что трудовое законодательство не содержит конкретного требования для всех работодателей оформлять штатное расписание, этот документ лучше составить. Ведь имея в своем распоряжении штатку, можно наглядно увидеть структуру организации и рассчитать необходимое количество денег на содержание персонала. В связи с этим у кадровых специалистов может возникнуть вопрос: срок действия штатного расписания с 1 января или с любой другой даты.

Для штатного расписания предусмотрена унифицированная форма № Т-3, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Однако в настоящее время применение унифицированных форм обязательно только для бюджетных организаций. Все остальные компании могут применять как унифицированные формы, так и бланки, разработанные самостоятельно (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Правильность данных выводов подтверждают чиновники Минфина (письмо Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

Новая штатка не нужна

В большинстве российских организаций есть штатка. Поэтому среди кадровиков довольно популярен вопрос: нужно ли утверждать новое штатное расписание? Срок действия штатки сколько составляет?

Сразу скажем, что штатное расписание срока действия не имеет. Если никаких изменений по данному направлению в компании не происходит, то и переутверждать действующий документ не требуется.

Другое дело, когда в компании произошли организационные изменения, например:

  • организация расширяется и создает новые рабочие места
  • в фирме происходит сокращение штата или численности.

В такой ситуации штатное расписание претерпевает изменения, и нужно утвердить его новую редакцию (п. 1 письма Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1).

Анализируя вышесказанное, получается, что срок действия штатного расписания предприятия не регламентируется.

При внесении изменений в штатку нужно внести корректировки и в трудовые договоры с работниками организации, чьи должности затронуты нововведениями. Например, поменялось название должности или отдела, в котором работает сотрудник. Объясняется это тем, что наименование должности, название структурного подразделения относятся к существенным условиям договора.

Добавим, что каждый год утверждать (пересматривать) штатное расписание организация не обязана, однако может это делать. Многие работодатели взяли за правило – ежегодно переутверждать новое штатное расписание, а не вносить в него изменения. Стоит признать, что такой подход вполне оправдан. Ведь куда удобнее пользоваться новым и свежим документом, чем копаться и массе изменений, внесенных в штатку в прошлом году.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Ходатайство о снятии взыскания (образец)

За нарушением дисциплины следует взыскание Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника, называется ...

Функции налоговой системы

Фискальная система введена во всех государствах для оплаты общегосударственных расходов, обеспечения социальных нужд и потребностей ...