Главная 7 Предпренимателю 7 Самовольный уход в отпуск по уходу

Самовольный уход в отпуск по уходу

Что грозит за самовольный уход в отпуск по уходу? В настоящее время нередки ситуации, когда в отпуск по уходу за ребенком уходит папа малыша. Многие работодатели, узнав о подобном намерении сотрудника, не соглашаются его отпускать. Что делать в такой ситуации? Можно ли начинать отпуск без согласования с администрацией организации? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Кто может ухаживать

Несмотря не распространенное заблуждение, в отпуск по уходу за ребенком, в отличии от декретного отпуска, может уйти любой родственник, фактически ухаживающий за малышом.

Причем степень родства, а так же факт совместного проживания с родителями ребенка не имеет никакого значения для предоставления отпуска и выплаты соответствующего пособия (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Правильность таких выводов подтверждают высшие судьи (п. 19 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1).

Более того, если в семье есть несколько малолетних детей, требующих ухода, то ухаживать за ними могут разные члены семьи. Каждый из отпускников в такой ситуации имеет право на пособие по уходу за ребенком (п. 39 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н). Главное в этом случае – предоставить справку с места работы другого члена семьи о том, за каким именно ребенком ухаживает сотрудник (письмо ФСС от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324).

Также отпуск по уходу за ребенком можно взять по частям. К примеру, в начале, уход будет осуществлять мама малыша, затем, – отец, а в конце отпуск возьмет бабушка (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Без документов никак

На практике возможна ситуация, когда работодатель и слышать не хочет об отпуске по уходу за ребенком для отца, рассматривая такую возможность чуть ли как не предательство со стороны своего работника.

Однако самовольный уход в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в такой ситуации – не выход. Если необходимый комплект документов для оформления отпуска предоставлен работником не будет, то уход в детский отпуск будет расценен в качестве прогула.

В подобной ситуации судьи Санкт-Петербургского городского суда пришли к выводу, что трудовой договор с работником, не подавшим нужные документы и самовольно ушедшим в отпуск по уходу за ребенком, расторгнут правомерно. Никакого нарушения действующего законодательства со стороны работодателя не допущено.

Самовольный уход в отпуск по уходу

Сотрудник должен был доказать свое право на детский отпуск. Ведь по естественным причинам отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери малыша. В то время как остальные родственники должны обосновать право на отпуск, подав работодателю соответствующие документы.

Самовольный уход в отпуск по уходу

Если документы предоставлены не были, то работник может быть уволен по статье (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2018 № 33-925/2018).

Причем подача заявления о предоставлении отпуска никакой роли не играет. Присутствовать на работе сотрудник должен, пока не предоставит в распоряжение работодателя не только заявление, но и все документы, подтверждающие право на отпуск.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Сроки расследования несчастных случаев на производстве

Расследование происшествий на рабочем месте, связанных со случаями травматизма, должно проходить в строгой последовательности действий, ...

Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию

Процедура расторжения трудовых взаимоотношений предусматривает возникновение обязательств у инициатора по предварительному оповещению второй стороны. Сроки ...