Главная 7 Предпренимателю 7 Передача имущественного вычета супругу

Передача имущественного вычета супругу

Возможна ли передача имущественного вычета супругу? Обстоятельства бывают разными, и может встать вопрос о том, чтобы правом на вычет воспользовался другой супруг. Например, речь может идти о потере работы и соответствующего налогооблагаемого дохода. Допускает ли такую возможность действующее законодательство? Про передачу налогового вычета супруга расскажем в материале.

Передать нельзя

Сразу скажем, что возможности передать остаток неиспользованного имущественного вычета действующее законодательство не устанавливает. Физлицо не может распорядиться своим вычетом, передав его наследникам, родственникам, в том числе, супругу.

Если заявитель не смог воспользоваться вычетом в полной мере, родственники не смогу воспользоваться остатком ни при каких условиях. Даже если налогоплательщик умер. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 26.12.2012 № 03-04-05/7-1440 и от 31.05.2010 № 03-04-05/7-297.

Передача имущественного вычета супругу

  • на оплату расходов, непосредственно связанных с приобретением или строительством жилья или покупкой земельного участка для ИЖС
  • на оплату процентов по целевым кредитам и займам, полученным у российских организаций или предпринимателей для оплаты покупки или строительства жилой недвижимости и приобретения земельных участков
  • на оплату процентов по договорам перекредитования первоначально взятых ипотечных кредитов и займов.

Важным условием для оформления имущественного налогового вычета является наличие у налогоплательщика доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме, дивидендов).

Супруг-наследник

Совершенно иная ситуация возникает при использовании вычет супругом-наследником налогоплательщика, оформившего вычет. Возможна ли передача налогового вычета супругу при совместной собственности? Передать вычет нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Передача имущественного вычета супругу

Однако супруг, являющийся наследником умершего супруга, может получить имущественные вычеты самостоятельно. Сделать это можно в сумме, равной не использованной умершим супругом части вычета.

Чтобы получить вычет в такой ситуации, нужно подготовить и представить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Передача налогового вычета супругу при общедолевой собственности производится в аналогичном порядке (ст. 33, 34 Семейного кодекса, п. 1 ст. 256 ГК РФ, письмо ФНС от 08.07.2013 № ЕД-4-3/12261).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Пособие по уходу за ребенком из МРОТ

В следующем году будет установлен новый МРОТ. Пособие по уходу за ребенком для некоторых категорий ...

Пособие по беременности и родам при ликвидации предприятия с 1 февраля

Беременным, уволенным в связи с закрытием юридического лица, положено пособие по беременности и родам при ...