Главная 7 Предпренимателю 7 Отпускные за три дня до отпуска: рабочие или календарные

Отпускные за три дня до отпуска: рабочие или календарные

Все знают, что работодатели выплачивают отпускные за три дня до отпуска. Рабочие или календарные дни имеются в виду? Считаются только полные или даже неполные дни? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Норма не однозначна

Как это обычно бывает норма законодательства, регламентирующая данный аспект отношений работника и работодателя, сформулирована неоднозначно. Так как закон нужно понимать буквально, то каждый понимает его, как хочет

В связи с этим на сегодняшний день сложились несколько точек зрения. Более того, Минтруд, раньше придерживавшийся одного мнения, переменил его на противоположное. Расскажем обо все по порядку: про отпускные за три дня до отпуска, рабочие или календарные дни, а также суды и штрафы 2019 года.

Слово закона

Не секрет, что краткость – сестра таланта. Однако, когда речь заходит о формулировках нормативно-правовых актов, это правило не всегда работает. Норма закона гласит, что оплата отпуска работодателем производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Такая формулировка породила множество споров. Во-первых, какие дни принимать в расчет: календарные или рабочие. Во-вторых, полные или неполные дни имел в виду законодатель.

Ветер перемен

Хотя никаких изменений в действующее законодательство в части определения дня выплаты в 2019 году не произошло, новенькое по данной тематике все же есть. Минтруд поменял, свое мнение, действовавшее до этого много лет. Касается оно выплаты отпускных за три дня (рабочих или календарных) до отпуска. Пример поможет более наглядно представить, что же произошло в данной сфере.

По общему правилу, если в законе конкретно не указано какие дни использовать для определения срока, то нужно брать календарные, не принимая во внимание, выходными или рабочими они являются. При этом если срок оканчивается в нерабочий день, то деньги выплачиваются накануне.

Однако открытым остается вопрос, полные или неполные дни должны быть приняты в расчет. Популярный пример выплаты отпускных за три календарных дня до отпуска (рабочие не в счет) – это выдача денег в пятницу, при условии, что отпуск сотрудника начинается в понедельник.

Отвечая на подобные вопросы, чиновники Минтруда подтверждали право организаций рассчитываться по отпускных в пятницу (см., письмо Минтруда от 06.06.2018 № ТЗ-3464-6-1 и аналогичные разъяснения за предыдущие годы). Однако в конце Министерство поменяло свою позицию. Теперь чиновники считают, что самый крайний срок, когда компания может выдать сотруднику отпускные – это четверг (письмо Минтруда от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157).

Отпускные за три дня до отпуска: рабочие или календарные

Теперь, работодатели, выплачивающие отпускные в пятницу, могут оказаться под ударом. Казалось бы, неточная формулировка нормы законодательства оставляет возможность отстоять свою позицию в суде. Однако единой судебной практики по данному вопросу в России не сложились.

Одни суды приходят к выводу о допустимости расчетов по отпускным выплатам в пятницу (см., например, определение Кемеровского областного суда от 26.01.2017 № 33-942/2017). В то время как другие считают, что последний день выплаты по отпуску, начинающемуся в понедельник – это четверг. Расплачиваясь позднее, работодатель допустит просрочку (см., например, решение Пермского краевого суда от 23.01.2018 № 21-46/2018).

Важно понимать, что нарушившая закон компания может быть привлечена к ответственности. Штрафы по суду для работодателя и его должностных лиц составят (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • 10 000 – 20 000 рублей для должностных лиц
  • 1 000 – 5 000 рублей – для ИП
  • 30 000 – 50 000 рублей для организации.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника

В некоторых ситуациях руководитель понимает, что целесообразным решением является перевод работника на должность, находящуюся ниже ...

Перевод на надомную работу

Как осуществляется перевод на надомную работу? Кто может работать на дому? Возможен ли перевод на ...