Главная 7 Предпренимателю 7 Нужно ли согласие на обработку персональных данных при приеме на работу

Нужно ли согласие на обработку персональных данных при приеме на работу

Кадровик сомневается, нужно ли согласие на обработку персональных данных при приеме на работу? Понятно, что компании и индивидуальные предприниматели, сотрудничая с работниками, получают доступ к их персональных данным. Полученную информацию хранят в личных карточках работников. Также подобные сведения содержатся в личных делах сотрудников, при условии их ведения работодателем. Надо ли согласие на обработку персональных данных при приме на работу? Расскажем в материале.

Нужны документы

Для трудоустройства нового сотрудника у него нужно истребовать ряд документов. Так как трудовые отношения строго регулируются Трудовым кодексом, то и перечень нужных документов секретом не является (ст. 65 ТК РФ). Перечислим требующиеся бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, паспорт моряка, свидетельство о рождении)
  • трудовая книжка (за исключением трудоустройства сотрудников, впервые поступающих на работу и совместителей)
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его наличии у сотрудника)
  • документы воинского учета (военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу для военнообязанных)
  • документ об образовании (при условии, что работа предполагает наличие специальных знаний и навыков).

При приеме гражданина на некоторые должности от него требуется предоставить дополнительные документы. Например, могут потребоваться:

  • справка о наличии или отсутствии судимости и уголовного преследования (при условии, что работа связана с деятельностью, к которой не могут быть допущены осужденные лица)
  • справка о том, что работник не наказывался за употребление наркотиков или психотропных веществ (при условии, что будущая работа связана с деятельностью, к которой нельзя привлекать лиц, которые были наказаны за употребление наркотических средств и психотропных препаратов)
  • заключение по результатам проведенного предварительного медицинского осмотра (если сотрудник принимается на вредную или опасную работу).

Персданные

Ответ на вопрос: нужно ли разрешение на обработку персональных данных при приеме на работу зависит от того, какие сведения компания (индивидуальный предприниматель) хочет получить от сотрудника. На практике существует два варианта.

Нужно согласие

В рамках трудовых отношений работодатель может получать, хранить и передавать информацию о сотруднике, необходимую для исполнения трудового договора (п. 2, 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, абз. 1, разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012).

Нужно ли согласие на обработку персональных данных при приеме на работу

Так как сотрудник является одной из сторон трудового договора, получать согласие на обработку некоторых сведений работодателю не нужно. К ним относятся персональные данные, полученные организацией:

  • по результатам обязательных предварительных медосмотров (ст. 69 ТК РФ, п. 3 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012)
  • из документов, предъявленных работником при заключении договора (ст. 65 ТК РФ)
  • от кадрового агентства, действующего от имени соискателя (абз. 12 п. 5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012)
  • из резюме соискателя, размещенного в Интернете в свободном доступе(п. 10 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, абз. 12 п. 5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012)
  • от работника и размещенные в личной карточке по форме № Т-2, включая информацию о близких родственниках (п. 2 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012).

Нужно согласие

В случае если работодатель хочет получить от кандидата дополнительную информацию (не нужную для заключения трудового договора), потребуется оформление согласия на обработку персональных данных. Речь идет о номере сотового телефона будущего работника или e-mail адресе.

Добавим, что получить согласие на обработку персональных данных при трудоустройстве нужно, если работодатель передает сведения о сотруднике (п. 5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012):

  • ЧОПу, который отвечает за пропускной режим на территории компании
  • бухгалтерской или аудиторской компании, ведущей кадровый или бухгалтерский учет в организации.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Перевод на надомную работу

Как осуществляется перевод на надомную работу? Кто может работать на дому? Возможен ли перевод на ...

Перевод на другую работу

В пределах одной организации нередко приходится проводить различные кадровые перестановки. Они могут проходить в пределах ...