Главная 7 Предпренимателю 7 Нужно ли сдавать кудир в налоговую в году

Нужно ли сдавать кудир в налоговую в году

Среди организаций и индивидуальных предпринимателей на упрощенке распространен вопрос: нужно ли сдавать КУДИР в налоговую в 2018 году?

Люди пытаются рассуждать логично и приходят к выводу, что регистрация книги учета доходов и расходов в налоговом органе является неким препятствием для фальсификации вносимых туда данных. Ведь записи из книги, заверенной в инспекции, просто так не уберешь. В связи с этим и появляется у налогоплательщиков вопрос, надо ли сдавать в налоговую КУДИР?

Без книги не обойтись

Налогоплательщики (организации и ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения, должны фиксировать в книге учета доходов и расходов хозяйственные операции, произошедшие в отчетном (налоговом) периоде.

Минфин России утвердил форму и порядок ведения книги (приказ Минфина России от 22.10.2012 № 135н). С КУДИР нужно заполнять с учетом изменений, утвержденных приказом Минфина России от 07.12.2016 № 227н.

Все записи должны вноситься в книгу в хронологическом порядке на основании соответствующих первичных документов (п. 1.1 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н). Учету подлежат документы, подтверждающие поступление и выбытие денежных средств (письмо Минфина России от 06.12.2016 № 03-11-06/2/72657):

  • платежные поручения
  • кассовые чеки
  • квитанции
  • накладные
  • акты приема-передачи.

При регистрации денежных документов суммы нужно указывать в полных рублях, без копеек.

Регистрировать не нужно

Теперь переходим к вопросу, как сдавать КУДИР в налоговую. Делать этого не нужно: книга учета доходов и расходов в регистрации в инспекции не нуждается. Обязанности по заверению книги учета в налоговом органе действующее законодательство не предусматривает. Налоговый кодекс требует от налогоплательщика только обязательное ведение этого учетного документа (ст. 346.24 НК РФ).

Получается, что вопрос, как сдать КУДИР в налоговую неактуален. Причем законодательство не делает исключений ни для книг на бумажном носителе, ни для документов, заполняемых в электронном виде. В любом случае представлять книгу учета на регистрацию в налоговую инспекцию не нужно. Правильность данного вывода давным-давно подтверждена финансистами (письмо Минфина России от 11.02.2013 № 03-11-11/62).

Нужно ли сдавать кудир в налоговую в 2018 году

Только если налогоплательщик настаивает, инспекция может пойти на встречу и заверить книгу учета доходов и расходов.

За отсутствие – штраф

Несмотря на то, что регистрировать книгу не нужно, вести ее обязательно. Ведь за отсутствие КУДИР или неправильное заполнение организации и ИП может быть выписан штраф.

Такое деяние относится к грубым нарушениям правил учета доходов и расходов, так как книга учета относится к налоговым регистрам налогового учета (ст. 120 НК РФ).

О admin

x

Check Also

Переименование должности в штатном расписании: порядок действий

Принято решение о переименовании должности в штатном расписании. Порядок действий в такой ситуации волнует кадровика. ...

Передача налогового вычета супругу

Разрешена ли передача налогового вычета супругу? Муж и жена получают имущественные вычеты, связанные с покупкой ...