Главная 7 Предпренимателю 7 Нужна ли онлайн касса самозанятым

Нужна ли онлайн касса самозанятым

Появилось много вопросов по самозанятым. Нужна ли онлайн-касса? Можно ли заменить ее мобильным приложением с выдачей электронных чеков? На эти и другие вопросы ищите ответы в статье.

Новый режим

В России с 1 января 2019 года появился новый налоговый спецрежим – Налог на профессиональный доход. НПД могут применять только физические лица: обычные граждане и предприниматели, реализующие товары, работы услуги населению и организациям (ИП). В связи с этим и возникает вопрос: нужна ли онлайн касса самозанятым?

Все знают о новой тенденции распространить онлайн-ККТ на практически все категории продавцов. Напомним, что обязанность по применению кассовой техники ложится на организации и ИП, получающие или выплачивающие деньги в наличном и безналичном порядке при расчетах, которые связаны:

  • с товарами, работами, услугами
  • азартными играми и лотереями.

Послабления сделаны только для отдельных видов бизнеса (например, торговля на рынке или ярмарке) и местностей без устойчивого интернета (населенные пункты с числом населения менее 10 тыс. человек. Применять ККТ должны все организации, в том числе некоммерческие и государственные.

Если с организациями все понятно, то требуется ли онлайн касса для самозанятых граждан?

Если компания ведет расчеты за товары (работы, услуги) с помощью пластиковых карт, то применения онлайн-кассы избежать не удастся. Дело в том, что банковские карты относятся к электронным средствам платежа. Значит, применение ККТ обязательно (абз. 21 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Добавим, что в выдаваемом чеке или БСО должна быть отметка о том, что деньги получены электронным платежом (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

ККТ не нужна

Сразу успокоим плательщиков налога на профессиональный доход и тех, кто планирует стать самозанятыми. Онлайн-касса для самозанятых ИП и обычных граждан не нужна. Главное – выписывать чеки через мобильное приложение Мой налог и высылать их покупателям (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Так чек вполне заменяет применение контрольно-кассовой техники для плательщиков НПД.

Нужна ли онлайн касса самозанятым

Несмотря на то, что онлайн касса для самозанятых в 2019 не нужна, чеки в приложении Мой налог нужно выставлять обязательно. Забывчивость обернется штрафами. В первый раз инспекция оштрафует налогоплательщика на 20% от суммы неотправленного чека.

Если в течение 6 месяцев подобное нарушение будет допущено повторно, то размер штрафа возрастет до 100% от суммы операции, по которой не пробит чек (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ). Таким образом, ККТ для самозанятых граждан не требуется, его во всем заменяет специальное мобильное приложение.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника

В некоторых ситуациях руководитель понимает, что целесообразным решением является перевод работника на должность, находящуюся ниже ...

Перевод на надомную работу

Как осуществляется перевод на надомную работу? Кто может работать на дому? Возможен ли перевод на ...