Главная 7 Предпренимателю 7 НДФЛ с продажи квартиры нерезидентом

НДФЛ с продажи квартиры нерезидентом

Как платить НДФЛ с продажи квартиры нерезидентом? Продать личное имущество может, как человек, являющийся налоговым резидентом нашей страны, так и резидент другого государства. По общему правилу и тот и другой должны заплатить налог на доходы физических лиц. Однако есть различия при совершении данной операции резидентом и нерезидентом. Об НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом в России расскажем в материале.

Высокая ставка

Основная ставка НДФЛ, действующая в стране – 13%. Ее применяют, при налогообложении зарплат, выплат по гражданско-правовым договорам, реализации имущества физическими лицами и т.д. Однако это ставка рассчитана на резидентов РФ, то есть лиц, пребывающих на ее территории 183 дня и более в течение идущих подряд 12 месяцев.

Ставка, по которой рассчитывается НДФЛ с продажи квартиры нерезидентом в 2019 намного выше. Человек, большую часть своего времени проживающий за рубежом, должен платить 30% от суммы дохода. Такова норма действующего налогового законодательства.

Доходы резидента иностранного государства в виде реализации квартиры, находящейся на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению в России (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Вычетов нет

Казалось бы, на выручку интуристу придет система налоговых вычетов или длительный период владения квартирой. Однако для нерезидентов эти механизмы налоговой помощи не работают. НДФЛ с продажи квартиры нерезидентом в 2019 году уплачивается с договорной стоимости жилья.

НДФЛ с продажи квартиры нерезидентом

А как же уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры? Такая возможность для нерезидентов также не предусмотрена. Это прерогативой наделены исключительно налоговые резиденты России. Поэтому, если на конец года налоговый статус физического лица определен как нерезидент, то НДФЛ при продаже недвижимости нерезидентом РФ уплачивается по ставке 30% без всяких вычетов.

Для целей уплаты НДФЛ датой получения дохода является день получения продавцом денег наличными или на банковский счет. Дата регистрации перехода право собственности на жилье не имеет значения.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Стаж водителя наставника

Какой стаж водителя наставника является обязательным? В некоторых случаях профессиональные водители должны стажироваться. Порядок проведения ...

Стаж в : процент оплаты больничного

Какой процент оплаты больничного от стажа в 2018 следует применять в том или ином случае? ...