Главная 7 Предпренимателю 7 Налоговый вычет военнослужащим при покупке квартиры

Налоговый вычет военнослужащим при покупке квартиры

Положен ли налоговый вычет военнослужащим при покупке квартиры? Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении имущества вызывает множество вопросов. О вычете для военных расскажем в материале.

Право резидентов

Физические лица, проживающие на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд, считаются налоговыми резидентами нашей страны. Вместе с данным статусом они получает право на оформление налоговых вычетов, предусмотренных действующим законодательством.

Среди прочих действует вычет при покупке (строительстве) жилья и земельных участков. Он предоставляется резидентам РФ в размере расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупку (строительство) жилья
  • на проценты по займам или кредитам, полученным для приобретения или строительства жилья
  • на проценты по кредитам, выданным в рамках рефинансирования прошлых жилищных кредитов.

Только за свои

Вопрос по оформлению вычета может возникнуть, если квартира получена безвозмездно от государства. Можно ли получить налоговый вычет военнослужащим при покупке квартиры по субсидии? Льготу получить можно, но только если сверхнормативную площадь он оплатил за свой счет. Понятно, что воспользоваться вычетом можно только в части суммы, уплаченной за счет собственных средств. Объясняется это так.

В ряде случаев военные мог получить квартиру от государства. Однако площадь, полагающегося военнослужащему жилья лимитирована (абз. 15 п. 1 ст. 15, ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ). При получении квартиры, размером больше полагающейся по закону, излишек нужно оплатить (Правила, утв. постановлением Правительства от 24.10.2013 № 942).

Все физлица, являющиеся резидентами России, могут рассчитывать на получение имущественного налогового вычета (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого требуется собрать комплект документов, в том числе, договор купли-продажи (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Налоговый вычет военнослужащим при покупке квартиры

В свою очередь, такого документа у военнослужащего нет. Вместо договора у него на руках – соглашение об оплате площади, превышающей норму предоставления жилого помещения. Можно ли заявить налоговый вычет военнослужащим при покупке квартиры без договора? Да, это сделать не возбраняется. К такому выводу пришли контролеры (письма Минфина от 17.06.2015 № 03-04-07/41216, ФНС от 22.07.2015 № БС-4-11/12866).

Подтвердить право на вычет в такой ситуации можно, имея на руках следующие документы:

  • соглашение об оплате площади, превышающей норму
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилье
  • платежные документы, подтверждающие оплату дополнительных квадратов.

На практике бывает, что военнослужащий вынужден взять кредит для того, чтобы оплатить сверхнормативную площадь. В таком случае он может получить имущественный налоговый вычет на проценты по кредитному договору (письмо Минфина от 04.03.2015 № 03-04-05/11316).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Стаж водителя наставника

Какой стаж водителя наставника является обязательным? В некоторых случаях профессиональные водители должны стажироваться. Порядок проведения ...

Стаж в : процент оплаты больничного

Какой процент оплаты больничного от стажа в 2018 следует применять в том или ином случае? ...