Главная 7 Предпренимателю 7 Налоговый вычет при покупке недостроенного дома

Налоговый вычет при покупке недостроенного дома

Можно получить налоговый вычет при покупке недостроенного дома? Это не самая частая ситуация, поэтому ответ на такой вопрос найти нелегко. На что может рассчитывать налогоплательщик в такой ситуации, расскажем в статье.

Не только квартира

По приобретенному и оформленному в собственность недвижимому имуществу можно получить налоговый имущественный вычет. Однако покупка далеко не всякой недвижимости дает право на вычет. Оформить льготу можно, если человек купил (письмо Минфина от 09.08.2013 № 03-04-05/32314):

  • квартиру или комнату
  • жилой дом (достроенный или недостроенный)
  • земельный участок под домом
  • земельный участок для строительства дома
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Налоговый вычет при покупке недостроенного дома

Таким образом, имущественный вычет при покупке недостроенного дома разрешен действующим законодательством. Хотя вычет по такому имуществу по сравнению с квартирами заявляют не часто, он имеет полное право на существование, так как такой тип жилья включен в перечень имущества, при покупке которого налогоплательщик может получить вычет.

Оформить право

Важно понимать, что возврат налога при покупке недостроенного дома возможен до окончания строительства. Главное условие – оформление права собственности на такой объект. Достроен или не достроен дом, никакого значения не имеет. Налоговый кодекс позволяет получить имущественный вычет на дом, неоконченный строительством.

Налоговый вычет при покупке недостроенного дома

  • на покупку или строительство жилья
  • на проценты по целевым кредитам и займам, взятым на покупку жилья (например, ипотечным)
  • на рефинансирование, предыдущих ипотечных кредитов.

Подтвердит право на льготу (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК, ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ):

  • выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимость)
  • свидетельство о регистрации прав на незавершенный объект.

При наличии любого из этих документов собственник может заявить налоговый вычет при покупке недостроенного дома (письма Минфина от 18.04.2013 №03-04-05/5-383, от 25.02.2010 № 03-04-05/9-71).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Стаж водителя наставника

Какой стаж водителя наставника является обязательным? В некоторых случаях профессиональные водители должны стажироваться. Порядок проведения ...

Стаж в : процент оплаты больничного

Какой процент оплаты больничного от стажа в 2018 следует применять в том или ином случае? ...