Главная 7 Предпренимателю 7 Налоговый вычет при покупке квартиры: за сколько лет можно вернуть

Налоговый вычет при покупке квартиры: за сколько лет можно вернуть

У налогоплательщиков часто возникает вопрос: за сколько лет можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры. Нередко бывает, что имущественный вычет сразу не оформляют, и вспоминают о нем только по прошествии нескольких лет. Как быть в такой ситуации? За какой период можно оформить возврат налога? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Положен вычет

Физические лица, ставшие собственниками недвижимого имущества, имеют право на получение налогового вычета при покупке квартиры. За сколько лет можно получить деньги?

Налоговый вычет при покупке квартиры: за сколько лет можно вернуть

  • жилой дом
  • квартиру
  • комнату
  • земельный участок под домом
  • земельный участок для жилищного строительства
  • доли во всех перечисленных объектах.

При этом покупатель недвижимости должен быть налоговым резидентом России и иметь доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (кроме, доходов от участия в обществах).

Только три года

Итак, человеку положен налоговый вычет при покупке квартиры. За сколько лет можно вернуть НДФЛ? Никакого предельного срока для оформления имущественного вычета нет. Однако это не означает, что можно получить назад налог, переплаченный 10 лет назад. Вернуть НДФЛ можно только за три последних года.

Иными словами, с даты покупки жилья может пройти сколько угодно времени. Например, 5, 6, 7 лет и т.д. Большой срок не является причиной для отказа в вычете. При этом вернуть деньги можно исключительно за последние три года.

Налоговый вычет при покупке квартиры: за сколько лет можно вернуть

Для наглядности приведем пример. Человек планирует оформить в 2019 налоговый вычет при покупке квартиры. За сколько лет можно вернуть НДФЛ, если квартира куплена в 2014 году? Налоговики отдадут налог за 2018, 2017, 2016 годы, если заявить права на льготу в 2019. Такие выводы следуют из анализа пункта 7 статьи 78 и пунктов 3, 4 статьи 210 НК РФ. Правомерность данного подхода подтверждена чиновниками Минфина и ФНС (письмо Минфина от 23.11.2012 № 03-04-05/7-1340, ФНС от 23.06.2010 № ШС-20-3/885).

Добавим, что за каждый год, в котором переплачен налог, нужно подать отдельную декларацию, приложив к ней документы, подтверждающие право на вычет. Общий документ представить не получится.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Нужно ли подавать СЗВ-М нулевую за год?

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М за 2018 год? Кто вообще сдает СЗВ-М? Существует ли сегодня ...

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении

Задумавшись о расставании с компанией, работники задаются вопросом: нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? ...