Главная 7 Предпренимателю 7 Налоговый вычет при покупке квартиры: сколько раз можно получить

Налоговый вычет при покупке квартиры: сколько раз можно получить

Налоговое законодательство постоянно совершенствуется. Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры? Если раньше, использовать право на льготу можно было единожды, то теперь, поговаривают, возможность использования вычета расширили до нескольких раз. Так это или нет, расскажем в материале.

Раз в жизни

Как и прежде, налоговый имущественный вычет при приобретении недвижимости физлицу предоставляют однократно. Сколько раз можно получить в жизни налоговый вычет при покупке квартиры? – Только один раз.

Другое дело – использование остатка вычета, то есть разницы между предельным размером налоговой скидки и реально полученным вычетом.

Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке жилья составляет 2 000 000 руб. Однако в любом случае он не может превышать суммы фактических затрат на покупку (строительство) жилья, приобретения земельного участка (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, количество раз, сколько можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2019, лимитировано государством. Однако использовать вычет можно до тех пор, пока не окончатся выделанные на каждого человека 2 000 000 руб. Это общее правило, которое применяется в зависимости от того, когда и в отношении какого имущества физлицом впервые заявлен вычет.

Варианты со сроками

Итак, мы выяснили, сколько раз по закону можно получить налоговый вычет при покупке квартиры. А с какой даты действует правило о возможности использования человеком всей суммы вычета, предоставляемого при приобретении имущества?

С 1 января 2014 года

Нередко встречаются ситуации, когда человеко покупает имущество, стоящее дешевле 2 млн. руб. Часть вычета он использует, а оставшееся пропадает. Начиная с этой даты, законодатели разрешили переносить и использовать по другому объекту недвижимости остаток имущественного вычета до полного окончания суммы.

Налоговый вычет при покупке квартиры: сколько раз можно получить

Таким образом, число, сколько раз можно получить имущественный вычет при покупке квартиры, не изменилось. Однако остаток можно доиспользовать при приобретении других объектов. Необходимо учитывать, что это правило не действует в отношении процентов по кредитам и займам на покупку или строительство жилья.

В 2013 и раньше

Другой подход действует в случае, если налоговый вычет был впервые заявлен по недвижимому имуществу, право собственности на которое оформлено в 2013 году и ранее. В таком случае перенести остаток на другой объект нельзя, так как по правилам этих лет вычет использован полностью (письма Минфина от 23.06.2015 № 03-04-05/36283, определение Верховного суда от 05.11.2015 № 302-КГ15-13604).

Вычет предоставляется на каждого отдельного человека. Сколько раз мужу и жене можно получить налоговый вычет при покупке квартиры? Один раз, причем каждый имеет право на двухмиллионный вычет. В ситуации с супругами, покупающими квартиру в совместную собственность, вычет нужно будет распределить. В любом случае максимальный размер вычета на обоих супругов в такой ситуации составит 4 000 000 руб.

Льгота 1991 года

Если физлицо оформляло налоговую льготу по Закону от 07.12.1991-1, это не препятствует применению имущественного налогового вычета по НК РФ. К такому выводу пришли судьи Конституционного суда (см. определение КС РФ от 15.04.2008 № 311-О-О). Не получится оформить вычет 2 000 000 руб. только в том случае, если остаток льготы по Закону № 1998-1 человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Стаж водителя наставника

Какой стаж водителя наставника является обязательным? В некоторых случаях профессиональные водители должны стажироваться. Порядок проведения ...

Стаж в : процент оплаты больничного

Какой процент оплаты больничного от стажа в 2018 следует применять в том или ином случае? ...