Главная 7 Предпренимателю 7 Налоговый вычет при долевой собственности

Налоговый вычет при долевой собственности

В каком порядке предоставляется налоговый вычет при долевой собственности? Не секрет, что имущество может быть приобретено не только в единоличное владение, но и оформлено в долях. Очень часто к такому способу регистрации объектов недвижимого имущества прибегают родственники: супруги, заключившие брачные договоры или родители с совершеннолетними детьми. Про налоговый вычет при долевой собственности на квартиру расскажем в статье.

Два слова про вычет

Доход физлица, являющегося резидентом РФ и уплачивающего НДФЛ по ставке 13%, может быть уменьшен на налоговый вычеты. Один из них – имущественный налоговый вычет, предоставляемый при приобретении на территории России следующих объектов недвижимости (п. 3 ст. 210, подп. 3 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 1 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 354-ФЗ):

  • квартир, комнат, жилых домов и долей в указанном имуществе
  • земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или расположенных под жилыми домами, а также долей в них.

Помимо этого вычет можно получить в части расходов на погашение процентов:

  • по целевым кредитам, направленным на приобретение этого имущества
  • по кредитам, полученным в целях рефинансирования первоначальных заимствований.

Жилье в долях

Начнем с того, что имущественный вычет предоставляется каждому собственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе. При этом нужно учитывать предельный размер вычета 2 млн. руб. (подп. 3 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Налоговый вычет при долевой собственности

На тех же условиях предоставляется налоговый вычет при долевой собственности супругов:

  • мужу и жене, заключившим между собой брачный договор, устанавливающий режим долевой собственности на имущество
  • родителям и совершеннолетним детям.

Отметим, что все расходы на покупку имущества должны уложиться в предельную сумму вычета – 2 млн. руб. Что касается налогового вычета при долевой собственности супругов после 01.01.2014, то остаток вычета, если таковой будет, можно перенести на другое купленное недвижимое имущество и использовать в дальнейшем (ст. 216, п 9, 11 ст. 220 НК РФ).

Несколько слов стоит сказать о порядке получения имущественного налогового вычета родителям с детьми. Налоговый вычет при долевой собственности супругов с несовершеннолетними детьми предоставляется в сумме фактически произведенных расходов в пределах общего размера вычета (2 млн. руб.).

Отметим, что ранее контролирующие органы высказывали мнение, что приобретая жилье в общую долевую собственность, родители могут получить вычет только в размере, соответствующем их доле в данном имуществе.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Нужно ли подавать СЗВ-М нулевую за год?

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М за 2018 год? Кто вообще сдает СЗВ-М? Существует ли сегодня ...

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении

Задумавшись о расставании с компанией, работники задаются вопросом: нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? ...