Главная 7 Предпренимателю 7 Минфин настаивает: взносы с праздничных премий надо платить

Минфин настаивает: взносы с праздничных премий надо платить

Праздники — хорошее событие, и не только потому, что в эти дни можно отдохнуть. Некоторые работодатели стараются сделать приятное своим сотрудникам и выплачивают праздничные премии. А вот как быть со взносами?

Минфин настаивает: взносы с праздничных премий надо платитьПо мнению Минфина, в ст. 422 НК РФ, которая содержит список необлагаемых страхвзносами выплат, премии не указаны. А потому неважно, за что премируют сотрудников: за производственные результаты или в связи с приближением праздника ─ взносы с этих премиальных сумм придется заплатить (письмо Минфина РФ от 25.10.2018 № 03-15-06/76608).

А вот у арбитров не столь категоричный взгляд на эту ситуацию. Из этих выводов следует, что праздничные премии:

  • не облагают страхвзносами, если всем сотрудникам они выплачены в равном размере (Определение ВС РФ от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622)
  • облагают взносами, если размер премиальных для каждого работника устанавливается индивидуально (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 215/13).

Хотите порадовать сотрудников в праздник и не платить взносы? Оформите подарок: если будет составлен договор дарения, взносы с таких премиальных платить не придется (Постановление АС ПО от 30.09.2016 N Ф06-13364/2016 по делу N А06-369/2016, Письма Минфина от 20.01.2017 № 03-15-06/2437, Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Сроки расследования несчастных случаев на производстве

Расследование происшествий на рабочем месте, связанных со случаями травматизма, должно проходить в строгой последовательности действий, ...

Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию

Процедура расторжения трудовых взаимоотношений предусматривает возникновение обязательств у инициатора по предварительному оповещению второй стороны. Сроки ...