Главная 7 Предпренимателю 7 Лимит кассы для малых предприятий

Лимит кассы для малых предприятий

Какой лимит кассы для малых предприятий в 2019 году можно установить? Есть ли предельные значения? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Есть ограничения

Не секрет, что организации имеют право хранить в кассе деньги только с учетом лимита остатка кассы. Все, что превышает предельное значение, нужно сдать в банк. Отметим, что лимит кассы для малых предприятий в 2019 году можно переустанавливать ежемесячно, рассчитывая лимит исходя из выручки или расходования наличных.

Рассчитать кассовый остаток за расчетный период нужно исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Для этого нужно воспользоваться следующей формулой:

Лимит остатка = Объем наличной выручки за расчетный период ÷ Расчетный период (не более 92 рабочих дней) × Период времени между днями сдачи выручки в банк

Можно не устанавливать

Важно понимать, что лимит остатка кассы на 2019 год для малых предприятий в принципе можно не соблюдать. Субъекты малого предпринимательства и индивидуальные предприниматели могут не устанавливать кассовый лимит. Дело в том, что для них установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций (абз.10 п. 2 указания Центробанка от 11.03.2014 № 3210-У).

Лимит кассы для малых предприятий в 2019 году

Если принято решение воспользоваться льготой, нужно оформить распорядительный документ с решением не устанавливать лимит кассы на 2019 год. Образец приказа для малых предприятий может быть составлен в произвольной форме.

Все остальные организации вне зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения устанавливают лимит в обязательном порядке (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

А как быть, если компания приобрела статус субъекта малого предпринимательства в течение года? Когда можно перестать соблюдать лимит? Именно с этого момента можно прекратить определять лимит остатка кассы.

Правомерность такого вывода подтвердил контролирующий орган – Центральный банк (письмо от 03.09.2016 № 29-1-1-6/6103). Во избежание претензий со стороны проверяющих отменить ранее действовавший к компании лимит кассы отдельным приказом руководителя организации.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Сколько раз можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры

У людей нередко возникает вопрос: сколько раз можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры? Многие ...

Сколько прожиточный минимум в России на

Какой прожиточный минимум в Москве в 2018 установлен Правительством? Не секрет, что каждый квартал данный ...