Главная 7 Предпренимателю 7 Кому положен вычет на обучение ребенка

Кому положен вычет на обучение ребенка

В некоторых случаях физические лица могут воспользоваться вычетом на обучение ребенка. Кому он положен? Среди разнообразных вычетов, разработанных законодателями для населения, есть группа социальных налоговых вычетов. Предоставление такой льготы связано с отдельными расходами людей. На сумму, понесенных человеком затрат может быть уменьшена налоговая база. Расскажем в материале, кому положен налоговый вычет на обучение ребенка.

Общие требования

Существуют обязательные требования к тем, кто хочет воспользоваться налоговой льготой в виде снижения величины налогооблагаемой базы. Таких условий три. У заявителя должны быть (п. 4 ст. 210 НК РФ):

  • налоговое резидентство России (получить вычеты могут, в том числе, иностранцы, пребывающие в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев)
  • доходы, облагающиеся по налоговой ставке 13 процентов (дивиденды этому требованию не удовлетворяют)
  • договор на получение образования заключен с образовательным заведением, имеющим лицензию на занятие обучающей деятельностью (письмо Минфина от 02.04.2018 № 03-04-05/20921).

Таким образом, мы перечислили всех, кому положен налоговый вычет на обучение, если речь идет о собственном образовании.

Оформить вычет, можно, обучаясь у индивидуального предпринимателя, у которого нет лицензии на образовательную деятельность. Однако занятия он должен вести сам. Для такой категории бизнесменов лицензии не нужны. Более того, такие ИП не могут получить лицензию даже теоретически, ведь закон такой возможности не предусматривает (письмо Минфина от 18.08.2014 № 03-04-05/41163).

Вычет за другого

Если налогоплательщик решил получить вычет не за свое обучение, а за получение образования своими детьми, то появляются дополнительные критерии, в которые нужно вписаться. Речь идет об ограничениях по возрасту и форме получаемого образования (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Кому положен возврат за обучение, а кто вернуть налог не сможет?

Человек, оплативший учебу своего брата или сестры, имеет право на налоговый вычет. Более того, на такие расходы распространяются только ограничения по совокупной сумме социального вычета, выделяемого на каждого налогоплательщика.

Кому положен вычет на обучение ребенка

Возраст учащегося, за которого налогоплательщик собирается получить вычет, не может превышать 24 лет. Это требование для оформления вычета должны выполнить:

  • родители ребенка
  • лица, оплатившие обучение братьев или сестер.

Что касается опекунов и попечителей, то получить вычет на обучение за подопечного можно до его 18 лет. Что касается бывших подопечных, то лимит увеличен до 24 лет.

В состав вычета на обучение нельзя включить проценты банку за кредит на обучение и стоимость купленных учебников и других учебных пособий (письма Минфина России от 02.11.2011 № 03-04-05/7-851, от 25.08.2015 № 03-0405/48936).

Другим требованием при обучении третьих лиц является очная форма оплаченного обучения. При этом образование может быть даже удаленным, но договор должен предусматривать очную форму (см., например, письма Минфина от 25.09.2017 № 03-04-07/61763, ФНС от 12.10.2017 № ГД-4-11/20605). Таким образом, мы разобрались, что такое вычет на обучение и кому он положен.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Правила и способы утилизации документов

Автор: Авдюшин Денис генеральный директор Делис Архив Зачем нужна утилизация бухгалтерских документов Наиболее частые причины, ...

Правила заполнения 6-НДФЛ, если зарплата выплачена позже срока

Иногда случается так, что работодателю приходится выплачивать зарплату позже утвержденных сроков. Особенно неприятна ситуация, когда ...