Главная 7 Предпренимателю 7 Кому положен предпраздничный рабочий день

Кому положен предпраздничный рабочий день

Рабочие дни перед праздниками являются сокращенными (ст. 95 ТК РФ). Кому положен короткий праздничный день? Не секрет, что продолжительность рабочей смены должна быть уменьшена на 1 час для всех наемных работников. В том числе тех, кто трудоустроен на полный день, и совместителей. Законодательство устанавливает единственное ограничение: короткий рабочий день не применяется там, где невозможно остановить непрерывный рабочий процесс.

В сфере непрерывного производства короткий день заменяется:

  • денежной компенсацией за отработанный час
  • временем отдыха (отгулом) на нужные дни по заявлению работника.

Нормы действующего законодательства

Закон защищает интересы сотрудников и подтверждает их гарантированное право на отдых. В соответствии с трудовым законодательством рабочие смены перед нерабочим праздничным днем должны быть сокращены на 60 минут. При этом зарплата сотрудникам начисляется и выплачивается в полном объеме.

Если специалист в предпраздничный день уходит с работы на час раньше, это не считается дисциплинарным проступком. Следовательно, к сотруднику не могут быть применены никакие меры воздействия. Право на сокращенный рабочий день перед праздником установлено трудовым законодательством.

В отношении предпраздничных дней действуют следующие правила (ст. 95 ТК РФ):

Несколько важных правил

На практике некоторые компании работают по сокращенному графику. Рабочий день в таких фирмах в пятницу и так короче на 1 час. Однако в день перед праздником рабочую смену придется сократить дополнительно: уже не до 7, а до 6 часов.

Если же работники трудятся по шестидневному графику, то рабочий предпраздничный день для них должен длиться не больше 5 часов. Таково требование законодательства.

Кому положен предпраздничный рабочий день

Отметим, что совместители обладают теми же правами, что и обычные сотрудники, поэтому для них рабочий день также нужно уменьшать. Даже если внешний совместитель работает в организации всего 1 час в день, работодатель обязан сократить его рабочий день на час. Соответственно день для сотрудника в этом случае считается рабочим и оплачивается в полном размере. Но при этом присутствовать на рабочем месте необязательно.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Материальная помощь при расчете среднего заработка в году

Решение о выплате матпомощи в том или ином случае принимает директор Материальная помощь – это ...

Материальная ответственность продавцов: заключаем коллективный договор

Как заключить коллективный договор материальной ответственности продавца? Не секрет, что обслуживание товарно-материальных ценностей неотрывно связано ...